NEWS

LIVETIF2017全国選抜LIVE×ミュージックパーク in SENDAI 

『TIF2017全国選抜LIVE Powered by ニッポン放送』
北海道・東北ブロック (北海道、 青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県)

TIF2017全国選抜LIVE×ミュージックパーク in SENDAI

TIF2017全国選抜LIVE 北海道・東北ブロック優勝
TIF2017への出演が決定したアイドルは「虹の架け橋」に決定しました。
たくさんの応援ありがとうございました!



■開催日時:
2017年4月22日(土) 開場 14:00 / 開演 14:30 

■会場:
SENDAI CLUBJUNKBOX
(宮城県仙台市青葉区一番町3-11-15 FORUS B2F)
http://www.junkbox.co.jp/sendai/indexpc.htm

■チケット:
前売り:3,000円(税込) http://r-t.jp/musicpark
当日:3,500円(税込)
※未就学児童入場不可
※別途ドリンク代

当日券は13:30より会場にて販売いたします。


■出演者:
THEご主人様、Chairmans、Ta-Colors、虹の架け橋
北琉夢ラビリンス、まちあわせハチ公ガールズ、MissCarat、ルミナリア

■公式サイト
http://www.idolfes.com/2017/senbatsu/



【最終選考方法】
出演アーティストを予選Aブロックと予選Bブロックの2つに分け、それぞれのブロックから投票ポイント獲得数上位2組が決勝ブロックに勝ち上がります。そして決勝ブロックで投票ポイント獲得数1位のアーティストが8月に開催するTOKYO IDOL FESTIVAL 2017に出場できる権利が与えられます。

<投票券と投票方法について>
入場の際、チケット半券と引換に各ブロック(予選A・予選B・決勝)で使用できる1位指名の2ポイント投票券と2位指名の1ポイント投票券を3セット(計6枚)お渡しいたしますので、各ブロックの投票〆切時間迄に、会場に設置している出演者の名前が書かれている投票ボックスに1位指名投票券と2位指名投票券をそれぞれ投函してください。ただし同じアーティストに1位指名券と2位指名券を投票する事はできません。同様に予選Aの投票券を決勝で使用するなどブロックの違う投票券を使用することもできませんのでご注意ください。
投票〆切時間は各ブロックのライブ終了後に行われるSHOWROOM投票の結果発表から5分後を予定しております。
また入場時にお配りする投票券以外にオフィシャルグッズ購入者対象にお配りする1ポイント投票券がありますので、〆切時間までに投函してください。この投票券はブロックを問わず、同じアーティストに複数枚を投票する事ができます。

投票券をお渡しする際に、投票券枚数のご確認をお願いいたします。投票券は再発行できませんので、大切に保管してください。なお投票券は当日のみ有効です。また投票券の交換・売買などはかたく禁止させて頂きます。不正が発覚した際は投票券を回収の上、無効票とさせて頂きますので、ご注意ください。

<SHOWROOM投票について>
各ブロックのライブ終了後にSHOWROOMの投票システムを使った投票を行いますので、投票に参加する方は投票前にSHOWROOMの会員登録、もしくはログインをお願いします。
投票ボールは各出演者に10個まで投げることができますので、良かったと思うアーティストの番号のボールを投げてください。(全員よかった場合は全ての番号のボールを10個まで投げることができます。)
そしてSHOWROOM投票数1位のアーティストに50ポイント、2位に20ポイント、3位に10ポイント、4位に5ポイントが投票ポイントに加算されます。

【TIF2017全国選抜LIVE SHOWROOMページ】
https://www.showroom-live.com/tif2017_zenkoku_senbatsu

【公式グッズ】
購入金額1,500円毎にグッズ投票券を1枚お渡しします。
グッズ投票券獲得数1位のアーティストに75ポイント、2位に50ポイント、3位に25ポイント、4位に10ポイントが投票ポイントに加算されます。

公式グッズラインナップはこちらをご覧ください。
http://musicpark.jp/news/?id=1490688456


【ステージスケジュール】
ステージスケジュールに変更がございます。(4/11更新)
※時間は目安です。当日の進行状況により変更がでる場合がございます。

14:30〜14:40 オープニング

■予選A組
14:40〜14:55 THEご主人様
14:55〜15:10 chairmans
15:10〜15:25 北琉夢ラビリンス
15:25〜15:40 虹の架け橋
15:40〜16:00 予選A組 投票

■予選B組
16:00〜16:15 Ta-Colors
16:15〜16:30 まちあわせハチ公ガールズ
16:30〜16:45 ルミナリア
16:45〜17:00 MissCarat
17:00〜17:20 予選B組 投票
17:20〜17:30 決勝進出アイドル発表
 
■決勝
17:40〜18:20 各予選の投票上位2組ずつ計4組がパフォーマンス
18:20〜18:35 決勝 投票
18:35〜18:45 優勝者発表

18:45〜18:55 エンディング 

【各出演者物販・特典会】
※混雑が予想されますので、スタッフの指示に従って整列してください。
※内容はグループにより異なります。物販内容の詳細は各出演者のHP等をご参照ください。

14:40〜15:10 【A】Ta-Colors    【B】まちあわせハチ公ガールズ
15:10〜15:40 【A】ルミナリア   【B】MissCarat
16:00〜16:30 【A】THEご主人様  【B】chairmans
16:30〜17:00 【A】北琉夢ラビリンス【B】虹の架け橋


■主催:ニッポン放送
■制作:ミュージックパーク

■お問合せ
info@musicpark.jp


TOP